Actualités

Actualités

Classique ou pas ! – édition 2

Samedi 9 et dimanche 10 juillet 2022 à Bouchemaine(49)

 

Samedi 9 juillet

17 h : école de musique
18 h : scène ouverte
19 h : duo vocale avec piano autour du grand répertoire

Dimanche 10 juillet

11 h : harmonies de Bouchemaine et Saint-Gemmes
À partir de 12 h 30 : animation sur le temps du repas
16 h : quatuor à cordes constitué de musicien·ne·s de l’Orchestre national des pays de la Loire

Le tout avec des chanteuses et des chanteurs (écoliers).

https://classiqueoupas.fr/

L'été au parc !

Vendredi 8 juillet 2022 à Meaux (77)

Informations complémentaires à venir (lieu et horaire)

Programme : musique légère et festive autour des grands compositeurs (Haendel, Mozart, Brahms, Strauss, Bizet...)

Vive l'opéra dans l'Orne !

samedi 7 et dimanche 8 mai 2022

Les Noces de Figaro de W.A. Mozart.

 

Version pour cinq chanteurs et quatuor à cordes + piano.

Projet d’opéra participatif et collaboratif.



Partenaires : Région Normandie, Drac de Normandie, Château de Carrouges, Ville d'Argentan, Monts sur Orne, Conservatoire de musique, danse et théâtre, Lycée MEZERAY, Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc, antenne Croix Rouge, Crédit Agricole Normandie, AXA Argentan Gigan - Poupinet, Orpi Argentan République, E.Leclerc Argentan, NewCold, Beaulieu Methanergie et garage Ad Plessis

 

https://www.lyricorne.fr



Réalisation affiche : Capucine Sénac

Carnaval des animaux

Vendredi 29 avril 2022 à Livry-Gargan (93)

Séance à 14h30 et à 20h30 (Centre Culturel Cinéma Yves-Montand)

Récitante : Lucie Pouille

Flûte : Lucie De Bayser
Clarinette : Camille Tribouillard
Pianos : Yuiko Hasegawa et Didier Nguyen
Percussion : David Joignaux
Violons : Amélie Hirsch et Chloé Rékis
Alto : Marie Maillot De Corte
Violoncelle : Anne Mousserion
Contrebasse : Renaud Bary
Direction musicale : Mathieu Braud

La Locomotive des Arts/Laura Dyens-Taar

Conception du visuel : Marc Philippin

Quintette à vents de l'Ensemble Dénote

Samedi 26 mars 2022 à Putanges-le-lac (61)

 

Concert présenté autour de la danse et du film.

Gilles Stoesel (flûte)
Umbaja Majstorovic (hautbois)
Camille Tribouillard (clarinette)
Héloïse Hilbert (cor)
Eugénie Loiseau (basson)

Mathieu Braud (Direction artistique)

Partenaire : Communauté de Communes du Val de l'Orne (CDC)

Merci à Marie-Françoise Frouel

↑ Haut